Skip to content

Projetos de tese 2017

11/01/2017

policromatico_v1

A sexta edição do Programa de Doutoramento FCT em Materialidades da Literatura teve início no ano letivo 2015-2016. Tal como previsto pelo plano de estudos (https://matlit.wordpress.com/programa/), no final do terceiro semestre realiza-se uma prova de qualificação, que consiste na defesa pública do projeto de tese de doutoramento. As provas de qualificação da sexta edição do Programa têm lugar nos dias 18, 19 e 20 de janeiro de 2017, de acordo com o horário indicado a seguir:

18 de janeiro de 2017
Projeto: Giorgia Casara (PD/BD/113769/2015), «As fronteiras do livro em Almada Negreiros»
Hora: 11h00, Sala Ferreira Lima (6º piso, FLUC)
Júri
Manuel Portela (pres.)
Fernando Cabral Martins (arguente)
Osvaldo Manuel Silvestre (orient.)

19 de janeiro de 2017
Projeto: Sofia Escourido, «A página como possibilidade: Patrícia Portela, Joana Bértholo e Afonso Cruz»
Hora: 10h00, Sala Ferreira Lima (6º piso, FLUC)
Júri
Osvaldo Manuel Silvestre (pres.)
Ana Paula Arnaut (arguente)
Manuel Portela (orient.)

Projeto:  Carolina Martins (PD/BD/113767/2015), «Perspectivas da Espacialidade em Instalações de Narrativas Gráficas»
Hora: 11h30, Sala Ferreira Lima (6º piso, FLUC)
Júri
António Sousa Ribeiro (pres.)
António Olaio (arguente)
Paulo Silva Pereira (orient.)

Projeto: Tiago Santos (PD/BD/113768/2015), «Arqueologia e expressividade da letra tipográfica na poesia de Augusto de Campos»
Hora: 14h30, Sala Ferreira Lima (6º piso, FLUC)
Júri
António Sousa Ribeiro (pres.)
Pedro Reis (arguente)
Manuel Portela (orient.)

Projeto: Liliana Vasques, «Os poetas digitais escrevem? – Apropriação textual e remix na criação de poesia digital»
Hora: 16h00, Sala Ferreira Lima (6º piso, FLUC)
Júri
Paulo Silva Pereira (pres.)
Pedro Reis (arguente)
Rui Torres (coorient.)
Manuel Portela (orient.)

Projeto: Maíra Wiese (CAPES: BEX 1819/2015-08), «Leitura configurativa na poesia digital»
Hora: 17h30, Sala Ferreira Lima (6º piso, FLUC)
Júri
Paulo Silva Pereira (pres.)
Rui Torres (arguente)
Manuel Portela (orient.)

20 de janeiro de 2017
Projeto: Ian Ezerin (PD/BD/113771/2015), «Digital Seriality: transmedia(l), multimodal, hyper»
Hora: 10h00, Sala Ferreira Lima (6º piso, FLUC)
Júri
Osvaldo Manuel Silvestre (pres.)
Jorge Martins Rosa (arguente)
Paulo Silva Pereira (orient.)

Projeto: Raquel Gonçalves, «Possibilidades de Infinito – As máquinas literárias de Herberto Helder e Gonçalo M. Tavares»
Hora: 11h30, Sala Ferreira Lima (6º piso, FLUC)
Júri
Manuel Portela (pres.)
Pedro Eiras (arguente)
Osvaldo Manuel Silvestre (orient.)

Projeto: Ricardo Brites, «Herberto Helder: uma encenação autoral»
Hora: 14h30, Sala Ferreira Lima (6º piso, FLUC)
Júri
António Sousa Ribeiro (pres.)
Pedro Eiras (arguente)
Osvaldo Manuel Silvestre (orient.)

 

As provas relativas aos oito projetos de tese da quinta edição do Programa realizaram-se a 29 de janeiro e 3 de fevereiro de 2016.

As provas relativas aos cinco projetos de tese da quarta edição do Programa realizaram-se a 23 de janeiro de 2015.

As provas relativas aos cinco projetos de tese da terceira edição do Programa realizaram-se a 24 de janeiro de 2014.

As provas relativas aos três projetos de tese da segunda edição do Programa realizaram-se a 1 de fevereiro de 2013.

As provas relativas aos quatro projetos de tese da primeira edição do Programa realizaram-se a 27 de janeiro de 2012.

Advertisements

Os comentários estão fechados.

%d bloggers like this: